Заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин

С 8 по 11 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел III (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

Как уже сообщалось, по решению Исполнительного Совета (Executive Council) Международной федерации по содействию развития науки о машинах и механизмах (International Federation for the Promotion of Mechanism and Machine Science — IFToMM) осенью 2020 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоится V Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин (SIOMMS 2020).

Таким образом, Всероссийскую олимпиаду 2019 года можно рассматривать как отборочный или подготовительный этап международной.
Ранее Международные студенческие олимпиады по ТММ проходили: SIOMMS 2011 — Россия, г. Ижевск; SIOMMS 2013 — Китай, г. Шанхай; SIOMMS 2016 — Испания, г. Мадрид; SIOMMS 2018 — Перу, г. Лима. Олимпиада 2022 года планируется к проведению в Румынии.

В  олимпиаде, включая нашу команду, приняло участие 10 команд из 8 городов России. Это команды МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского государственного университета путей сообщения, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Белгородского государственного технологического универститета им.В.Г.Шухова, Набережночелнинского филиала «КНИТУ им.А.Н.Туполева-КАИ», Тульского государственного университа и Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова.
Количество участников олимпиады составило — 33 человека.

В командном первенстве команда Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова заняла призовое 3-ее место.

В личном первенстве студенты третьего курса Петров Артем и Фиошкин Константин заняли 6-ые  места, а студент четвертого курса Иванов Иван — 5-ое место, Все участники команды были награждены сертификатами и памятными подарками.
Также Иванов Иван был награжден грамотой за «Лучшее решение задачи по структурному анализу».
Поздравляем талантливых студентов и их руководителей с заслуженной победой!